zugeordnete ProfessorInnen, Univ. DozentInnen und externe Lehrbeauftragte

Externe Lehrende Wintersemester 2017/18

Gastprofessor Prof. Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at)

Mag. Vida Bakondy (vida.bakondy@univie.ac.at)

Prof. James Dow, PhD

Mag. Irene Egger (irene.egger@univie.ac.at)

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Mag. Max Leimstättner (max.leimstaettner@univie.ac.at)

Dr. Helga Neumayer (helga.neumayer@univie.ac.at)

Dr. Alessandro Testa (alessandro.testa@unvie.ac.at)

Priv.Doz. Dr. Jens Wietschorke (jens.wietschorke@univie.ac.at)

Dr. Sonja Windmüller (sonja.windmueller@t-online.de)

Mag. Georg Wolfmayr (georg.wolfmayr@univie.ac.at)

 

Externe Lehrende Sommersemester 2017

Gastprofessorin Dr. Barbara Wolbert (barbara.wolbert@univie.ac.at)

Mag. Karoline Boehm (karoline.boehm@univie.ac.at)

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Dr. Margaretha Schweiger-Wilhelm (margaretha.schweiger-wilhelm@univie.ac.at)

Nina Szogs, M.A. (nina.szogs@univie.ac.at)

Mag. Sandra Weiss (sandra.weiss@univie.ac.at)

Dr. Michael Wengraf (michael.wengraf@univie.ac.at)

Dr. Renée Winter (renee.winter@univie.ac.at)

 

Externe Lehrende WS 2016

Gastprofessorin Dr. Barbara Wolbert (barbara.wolbert@univie.ac.at)

Mag. Susanne Breuss (susanne.breuss@univie.ac.at)

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Dr. Therese Garstenauer (therese.garstenauer@univie.ac.at)

Dr. Ute Holfelder (ute.holfelder@univie.ac.at)

Mag. Max Leimstättner (max.leimstaettner@univie.ac.at)

Dipl.-Päd. Sarah Nimführ, M.A. (sarah.nimfuehr@univie.ac.at)

Laura Otto, MA (laura.otto@univie.ac.at)

Dr. Diana Reiners (diana.reiners@univie.ac.at)

Mag. Daniela Schadauer (daniela.schadauer@univie.ac.at)

Dr. Margaretha Schweiger-Wilhelm (margaretha.schweiger-wilhelm@univie.ac.at)

Nina Szogs, M.A. (nina.szogs@univie.ac.at)

Mag. Sandra Weiss (sandra.weiss@univie.ac.at)

Dr. Michael Wengraf (michael.wengraf@univie.ac.at)

Prof. Dr. Justin Winkler (justin.winkler@univie.ac.at)

Mag. Georg Wolfmayr (georg.wolfmayr@univie.ac.at)

 

Externe Lehrende SS 2016

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Mag. Vanessa Hannesschläger

Mag. Birgit Johler

Dr. Lukasz Nieradzik (lukasz.nieradzik@univie.ac.at)

Dipl.-Päd. Sarah Nimführ, M.A.

Dr. Katharina Prager (katharina.prager@univie.ac.at)

Dr. Ariane Sadjed (ariane.sadjed@gmail.com)

Dr. Wolfgang Slapansky

Dr. Wolf-Dieter Zupfer (wolfzupfer@yahoo.de)

 

Externe Lehrende WS 2015

Mag. Ascan Breuer (ascan.breuer@univie.ac.at)

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Mag. Max Leimstättner (max.leimstaettner@univie.ac.at)

Mag. Nicole Malina-Urbanz (nicole.malina-urbanz@noe-kreativ.at, nicole-maria.malina-urbanz@univie.ac.at)

PD Dr. Takemitsu Morikawa (take.mor@hispeed.ch, takemitsu.morikawa@univie.ac.at)

Dr. Lukasz Nieradzik (lukasz.nieradzik@univie.ac.at)

Mag. Tobias Schweiger (tobias.schweiger@univie.ac.at)

Dr. Margaretha Schweiger-Wilhelm (m-schweiger@gmx.de, margaretha.schweiger-wilhelm@univie.ac.at)

Mag. Sandra Weiss (sandra.weiss@univie.ac.at)

Dr. Michael Wengraf (michael.wengraf@univie.ac.at)

Dr. Sonja Windmüller (sonja.windmueller@uni-hamburg.de)

 

Externe Lehrende SS 2015

Prof. Andrew Bergerson

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Mag. Elisa Rieger (elisa.rieger@univie.ac.at)

Dr.Ariane Sadjed (ariane.sadjed@gmail.com)

Mag. Dunja Sporrer (dunja.sporrer@univie.ac.at)

Mag. Ulrike Tauss (ulrike.tauss@univie.ac.at)

Mag. Sandra Weiss (sandra.weiss@univie.ac.at)

Dr. Michael Wengraf (michael.wengraf@univie.ac.at)

 

Externe Lehrende WS 2014

Prof. Dr. Anna Bergmann (a.l.bergmann@gmx.net)

Mag. Ascan Breuer (ascan.breuer@univie.ac.at)

Dr. Susanne Breuss (susanne.breuss@unive.ac.at)

Mag. Katrin Ecker (katrin.ecker@univie.ac.at)

Anna Eckert MA (anna.eckert@univie.ac.at)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Dr. Sebastian Hackenschmidt (sebastian.hackenschmidt@univie.ac.at)

Dr. Ute Holfelder (ute.holfelder@univie.ac.at)

Mag. Felix Taschner (felix.taschner@univie.ac.at)

Prof. Dr. Justin Winkler (justin.winkler@univie.ac.at)

 

Externe Lehrende SS 2014

Dr. Michaela Fenske (mfenske2@gwdg.de)

Dr. Norbert Fischer (norbert.fischer@univie.ac.at, norbertfischer@t-online.de)

Mag. Li Gerhalter (li.gerhalter@univie.ac.at)

Dr. Nina Gorgus (Nina.Gorgus@stadt-frankfurt.de)

Dr.Ariane Sadjed (ariane.sadjed@gmail.com)

Mag. Tobias Schweiger (tobias.schweiger@univie.ac.at)

Mag. Felix Taschner (felix.taschner@univie.ac.at)

Prof. Markus Tauschek (tauschek@volkskunde.uni-kiel.de)

Dr. Sonja Windmüller (sonja.windmueller@uni-hamburg.de)